36 Feria del Libro de Badajoz

La cantera de las letras celebra su concurso en la feria

La cantera de las letras celebra su concurso en la feria

La cantera de las letras celebra su concurso en la feria

En la mañana del domingo se ha celebrado el fallo y entrega de premios del XXI Concurso Infantil y Juvenil de Poesía y Narración. El encargado de presentar el esperado concurso de Poesía y NarraciónJuan Manuel Cardoso Carballo, ha destacado la importancia de estos lectores en el futuro de la poesía y la narración.

Para la entrega se ha contado con la presencia del alcalde, Francisco Javier Fragoso, de la concejala de cultura, Paloma Morcillo Valle y de otros ediles así como entre otros miembros las letras que cumplen fieles cada año a esta cita con los más pequeños de la casa.

Los premios se han dividido en dos categorías:

De 8 a 11 años
De 12 a 14 años

Poesía categoría A

Ganador (Ex Aequo): Javier García Bayas con Aprender tiene dos formas de ver y Pilar Narváez Fernández con La fruta y yo (Colegio Sagrada Familia)

Finalista: María Gómez Rodríguez con Cuanto llevo en mi mochila (Colegio Sagrada Familia)
Mención: Clara Nacarino Alegre con Mi asno (Colegio Nuestra Señora del Carmen)
Mención: María de Guadalupe Balsera Murillo con El señor libros y sus aventuras (CEIP Lope de Vega)

Cuento categoría A

Ganador: Sara Dorrey Romero con Una sombra en New York (Colegio Nuestra Señora del Carmen)
Finalista (Ex Aequo): Alejandro Mateos Beato con La familia es vida (Escuela Virgen de Guadalupe) y Hernán Monroy Escarcena con Un robo con exceso de azúcar (Colegio Sagrada Familia)
Mención: Lucía Domínguez Carroza con La isla fantasma (CEIP Guadiana)
Mención: Marta Urbano Meléndez con La alegría de mi tía Marta (Escuela Virgen de Guadalupe)

Poesía categoría B

Ganador (Ex Aequo): Manuel López-Arza Mora con Zapatillas del abuelo (Instituto Bioclimático) y Paloma Menaya Gallardo con Apoyo familiar (Sagrada Familia)
Finalista: Guadalupe Morán Serradilla con Primavera (Colegio Puertapalma)
Mención: Paola Acero Espinosa con Duérmete niño (Colegio Puertapalma)
Mención: Begoña Brazo Pérez con Verano (Colegio Puertapalma)

Cuento categoría B

Ganador (Ex Aequo): Francisco López-Arza Mora con El valle de la osa (Instituto Bioclimático) y Carla Rivero Pérez con Los cambios de la vida (Colegio Sagrada Familia)
Finalista (Ex Aequo): Bárbara Daniel Cancho con Se desvanecerá como el algodón (Colegio Santo Ángel) y Javier Pascual con Alicia en el país de los normalillos (Colegio Sagrada Familia)
Mención: Ana Ballesteros Pérez- Frade con La bellota de oro (Colegio Puertapalma)

Deja un comentario