36 Feria del Libro de Badajoz

Entregados los premios del XX concurso infantil y juvenil de poesía y narración 2016

Entregados los premios del XX concurso infantil y juvenil de poesía y narración 2016

Entregados los premios del XX concurso infantil y juvenil de poesía y narración 2016

Este año el encargado de presentar el esperado por todos concurso de Poesía y Narración ha sido Juan Manuel Cardoso Carballo quien ha destacado la importancia de estos lectores en el futuro de la poesía y la narración.

Para la entrega de los premios se ha contado con la presencia del alcalde, Francisco Javier Fragoso; de la concejala de cultura, Paloma Morcillo Valle; y de otros ediles.

Los premios se han dividido en dos categorías: de 8 a 11 años y de 12 a 14 años.

Poesía categoría A

Ganador: María Gómez Rodríguez con La magia del amor (Colegio Sagrada Familia)
Finalista: Miguel Castilla Castanho con Poema a mi Badajoz (Colegio OSCUS)
Mención: Lucía Cacereño Barroso con Marea (C.P. Los Glacis)
Mención: Manuel López-Arza Mora con En tardes de mayo (Colegio Santa Marina)

Cuento categoría A

Ganador: Rodrigo Antúnez Rey con Curro y su burro (Colegio El Tomillar)
Finalista: Pablo Roanes Solano con La casa de la verdad (CEIP Guadiana)
Mención: Alberto Pérez Gómez con Mi amiga Celia (Colegio Sagrada Familia)
Mención: Alicia Sánchez Gago con El robo (Colegio Nuestra Señora del Carmen)

Poesía categoría B

Ganador: Mencía Arrobas García de Blanes con Mis calcetines (Colegio Puertapalma)
Finalista: Javier Rebella Gutiérrez con Los abuelos (CEIP Lope de Vega)
Mención: Candela Pintó Ballesteros con Mi mundo (Colegio Puertapalmas)
Mención: Isabel Domínguez Yero con Él (CEIP Arias Montano)

Cuento categoría B

Ganador: Daniel Moirón Béjar con Carlitos calvito y la isla de Gledus (CEIP Lope de Vega)
Finalista: Ignacio Macayo Villalobos Una historia perruna (Colegio El Tomillar)
Mención: Ana Matesanz Lasarra con El fin de nuestra galaxia (Colegio Puertapalma)
Mención: Francisco López- Arza Mora con Mi abuela (IES Bioclimático)

El total de obras presentadas han sido 337 repartidas entre 38 colegios siendo los ganadores:

Colegio Sagrada Familia
Colegios Oscus
Colegio Santa Marina
CEIP Los Glacis
Colegio el Tomillar
CEIOS Guadiana
Colegio Nuestra Señora del Carmen
Colegio Puertapalma
CEIP Lope de Vega
CEIP Arias Montano
IES Bioclimático

Deja un comentario